Строительство жилых загородных домов, дачных домов и бань

Кровельных материалов сегодня имеется достаточное количество. Выбор различный, от традиционного шифера до самых современных видов. Материал для создания кровли, главным образом, должен защищать от непогоды и создавать красивый внешний вид объекта. Одним из таких кровельных материалов является ондулин, представляющий собой крепкие и довольно легкие листы. Производятся такие листы из стекловолокна или целлюлозы. Материал пропитывается битумом. Такая кровля считается надежной и достаточно экономичной. При этом монтаж ондулина вполне может выполнить каждый. Разберемся вместе, как покрыть крышу ондулином и что понадобится дополнительно для выполнения этих работ.

Определение количества материала

Проводя вычисления, многие допускают характерные ошибки. Зачастую не учитывается тот момент, что ондулин будет укладываться внахлест, лист на лист, поэтому полезная площадь каждого листа будет несколько меньше фактической.

Для быстрого подсчета необходимого количества листов необходимо площадь кровли разделить на полезную площадь листа. Данным действием мы определим количество ондулина, который необходимо будет приобрести. Но такой метод хорош для простой кровли на один либо два ската.

Во всех других вариантах придется вооружиться карандашом и бумагой и выполнять необходимые расчетные данные с учетом геометрических особенностей кровли. А для этого следует схематично изобразить скат вашей крыши и «разложить» на ней ондулин, учитывая наклонный угол. В случае если этот угол менее десяти градусов, то для напуска советуем оставить сантиметров тридцать, чтобы вода не имела возможности проникать под нижний лист. Если наклон более пятнадцати градусов, то напуск можно установить несколько меньше, в районе двадцати сантиметров. Эти же параметры подойдут и для расчета бокового нахлеста. В первом случае он будет равен двум волнам, во втором – достаточно одной. Не стоит забывать, что необходимо будет устроить карнизные свесы. Это несколько увеличит расход материала.

Обратите внимание! Рекомендуем приобретать ондулин с небольшим запасом. Как правило, это 10–20 % от требуемого количества, но надо учитывать из сложности кровли.
Выбор крепежа для ондулина

Монтаж ондулина выполняется специальными гвоздями, имеющими специальную прокладку и пластиковую крышку. Такая конструктивная особенность позволяет плотно прижать ондулиновый материал к обрешетке, не повредив его. Кроме того, такие прокладки будут надежно удерживать ондулин при сильном ветре, не нанося ему повреждений.
Обратите внимание! Если вы решили закрепить ондулин саморезами, то важно учесть, что каждый из них должен иметь прокладку. Такой крепеж несколько неудобен тем, что увеличивает трудозатраты. Поэтому все же гвозди будут наиболее оптимальным вариантом. К слову, они всегда продаются в комплекте с ондулиновым листом.
Правила монтажных работ

Монтаж ондулина своими руками напоминает укладку шифера. В ходе проведения работ необходимо:
устроить обрешетку с шагом 60‒80 см;
монтаж листов необходимо начинать с одного из нижних углов ската. Первыми крепят нижние углы листа, далее – верхние. После этого в каждую волну крепится весь низ листа. Остальные ряды прибиваются через каждый второй гребень;
если уклон в 10 градусов, то обрешетка должна быть сплошной. Листы монтируются продольным нахлестом в 30 см и боковым – на две волны. Это характерно для односкатной крыши;
с углом в 15 градусов шаг обрешетки рекомендован сантиметров 40–45. Продольный напуск разрешается 20 см, боковой – в одну волну;
если уклон более 15 градусов, шаг обрешетки можно увеличить до 80 см, напуски оставлять прежними.

Выполнив весь первый ряд, начинают монтировать второй. Работы завершаются установкой конькового элемента. Он также монтируется с нахлестом. В тех местах, где кровля из ондулина имеет изломы, дымоходы, необходимо устанавливать добавочные элементы – фартуки, ендовы, щипцовые составляющие.

Ендовы изготавливаются из того же материала, что и ондулин. Крепление их выполняется саморезами по дополнительно установленным элементам обрешетки. Фартук возле труб устанавливается из специальной самоклеящейся ленты, которая способна создать хорошую изоляцию.

Монтируя ондулин, рекомендуется соблюдать предельную осторожность, чтобы не испортить целостность листов. Ходить по готовому покрытию не следует. Если появилась острая необходимость, следует использовать специальные трапики, которые укладываются в волновые прогибы.